【2023年1月】キャンペーン情報はこちら

【目的別で最安値】オンライン英会話をプランごとに料金比較

【目的別で最安比較】オンライン英会話をプランごとに料金調査
Hiroko

こんにちは、社会人4年目で英語の勉強を始め「TOEIC 875点」を獲得したHirokoです

オンライン英会話スクールを選ぶポイントとして、コスパは最重要項目のひとつですよね。

どんなに質の高いレッスンを提供していたとしても、毎月の支払いが負担になってしまうと続けることが難しくなるからです。

Hiroko

社会人になってから勉強を始めた私の実感としても、英語の上達には継続が大切だと感じます

かくいう私も、留学中には日常会話で不便を感じることがない程度には話せていましたが、帰国後に英語を使う機会がなくなると、あっという間に英語を忘れていってしまいました。

どんなに頑張ってインプットしても、アウトプットする環境がなければ英語をどんどん忘れていってしまいます。

けんご

ある程度英語力を定着させるまでは、とにかく定期的なアウトプットが必要なんだね

この記事では、レッスン頻度別や教材別、生活スタイル別などで最適のプランを探せるよう、具体的な料金を徹底的にリサーチして比較しています。

気になるスクールがあったら、まずは無料体験レッスンを受けてみましょう♪

目的別のおすすめオンライン英会話
【レッスン頻度別】おすすめのオンライン英会話
【家族と一緒に受講】おすすめのオンライン英会話
【カランメソッド】おすすめのオンライン英会話
【ネイティブ講師】おすすめのオンライン英会話
この記事の著者
Hirokoアイコン
ワーママブロガー

Hiroko

社会人4年目で英語の勉強を始め、1年半後にTOEIC 875点を獲得。社会人向けオンライン英会話のリアルな情報を発信中。 プロフィール・運営ポリシー

タップできる目次

1日1回】オンライン英会話の最安値

スクロールできます
スクールプラン受講
回数
月額
料金
レッスン
単価
受講可能
時間
講師無料
体験
スタンダードプラン毎日1回¥ 6,028¥ 2016時〜24時フィリピン人10回
日常英会話コース毎日1回¥ 6,380¥ 2136時〜25時フィリピン人
日本人
2回
プラン620毎日1回¥ 6,380¥ 2135時〜25時フィリピン人2回
DMM英会話スタンダードプラン毎日1回¥ 6,480¥ 21624時間ネイティブ
日本人
3回
hanaso毎日プラン毎日1回¥ 6,578¥ 2196時〜25時フィリピン人2回
クラウティスタンダード毎日1回¥ 7,150¥ 2389時〜24時フィリピン人8日間
ネイティブキャンププレミアムプラン無制限¥ 6,48024時間ネイティブ
日本人
7日間

上位5プランは僅差ですが、レッスン単価201円のkimini英会話が最安となりました。

Hiroko

とにかく安くレッスンを受けたい人はkimini英会話、まずは無料体験でレベルチェックをしたい人はレアジョブ英会話がおすすめだよ

家族とレッスンをシェアしたい人は産経オンライン英会話Plusクラウティを検討してみてください。

回数無制限でどんどん受講したい人はネイティブキャンプの無料体験レビューを参考にしてみてください。

詳しい評判・口コミや無料体験レッスンについては、各スクールのレビューをご覧ください▼

週2回】オンライン英会話の最安値

スクロールできます
スクールプラン受講
回数
月額
料金
レッスン
単価
受講可能
時間
講師無料
体験
週2回プラン週2回¥ 4,180¥ 5236時〜25時フィリピン人2回
回数プラン月8回¥ 4,400¥ 5506時〜25時フィリピン人2回
回数プラン月8回¥ 4,312¥ 5396時〜24時フィリピン人10回
QQ English月8回コース月8回¥ 4,380¥ 54824時間フィリピン人2回
レアジョブ英会話日常英会話コース月8回¥ 4,620¥ 5786時〜25時フィリピン人
日本人
2回
ECCオンライン
レッスン
フィリピン講師プラン月8回¥ 4,620¥ 57810時〜24時フィリピン人2回
Hiroko

「毎日レッスンするほど時間が取れない~!」という人に向けて、週2回レッスン受講する場合の最適解を調査したよ

最安はhanasoの「週2回プラン」で、レッスン単価523円です。

オンライン英会話は、1か月当たりの受講回数が多ければ多いほど安くなるので、週2回の受講で523円はかなりお得です。

けんご

hanasoは超有名英語講師・関正生先生監修のオリジナル教材が人気のスクールだよ

仕事が忙しく好きな時間にレッスンしたい人は、24時間受講可能なQQ Englishがオススメです。

各スクールのレビューはこちら▼

回数無制限】オンライン英会話の最安値

スクロールできます
スクールプラン受講
回数
月額
料金
レッスン
単価
受講可能
時間
講師無料
体験
プレミアムプラン無制限¥ 6,48024時間ネイティブ
日本人
7日間
オンラインプラン無制限¥ 11,0007時〜24時ネイティブのみなし

※グループレッスン20分
スタンダード会員無制限¥ 11,0007時〜24時ネイティブのみなし
イングリッシュセントラル1/Dayコース動画学習のみ
無制限
¥ 9,584平日:6時〜23時
土日:10時〜19時
フィリピン人30分1回
ベストティーチャー通常コースライティング
のみ無制限
¥ 12,00024時間60カ国以上2回

レッスン回数無制限といえばネイティブキャンプですね!

今回は料金で比較してみましたが、改めてその安さには驚かされます。

Hiroko

ネイティブ講師のレッスンも可能だから、お得感は他のスクールを圧倒しているよね

その他の無制限スクールもかなり個性的で、目的と合致すれば有意義なレッスンが受けられるので、希望の受講スタイルに合わせて選びましょう。

平日・日中】オンライン英会話の最安値

スクロールできます
スクールプラン受講
回数
月額
料金
レッスン
単価
受講可能
時間
講師無料
体験
ウィークデイプラン毎日1回¥ 4,378¥ 146平日
9時〜16時
フィリピン人10回
プレミアム・DAYS毎日2回¥ 8,800¥ 1479時〜16時フィリピン人8日間
スタンダード・DAYS毎日1回¥ 4,950¥ 1659時〜16時フィリピン人8日間
ECCオンライン
レッスン
フィリピン講師
平日デイタイムプラン
毎日2回¥ 12,276¥ 205月~金
10時~18時
フィリピン人2回
ECCオンライン
レッスン
フィリピン講師
平日デイタイムプラン
毎日1回¥ 7,967¥ 266月~金
10時~18時
フィリピン人2回
ECCオンライン
レッスン
フィリピン講師
平日デイタイムプラン
月8回¥ 4,152¥ 519月~金
10時~18時
フィリピン人2回
Hiroko

日中にレッスン受講が可能な人は、デイタイムプランがオススメだよ

オンライン英会話でデイタイムプランを提供しているのは3スクール。

その中で最安はkimini英会話の「ウィークデイプラン」で、月額4,378円(レッスン単価146円!)で毎日1回レッスンを受講できます。

クラウティは金額だけ見るとkimini英会話より割高ですが、2つの大きな違いがあります。

クラウティの特徴
  • 土日も含めて毎日9時~16時までレッスン可能
  • 家族とレッスンをシェアできる
けんご

週末をうまく活用したい人はクラウティを検討してみてね

家族と一緒】オンライン英会話の最安値

スクロールできます
スクールプラン受講
回数
月額
料金
レッスン
単価
受講可能
時間
講師無料
体験
ファミリープラン無制限¥1,98024時間ネイティブ
日本人
7日間
スタンダード毎日1回¥ 7,150¥ 2389時〜24時フィリピン人8日間
プラン620毎日1回¥ 6,380¥ 2135時〜25時フィリピン人2回
クラウティスタンダード・DAYS(16時まで)毎日1回¥ 4,950¥ 1659時〜16時フィリピン人8日間
クラウティプレミアム・DAYS(16時まで)毎日2回¥ 8,800¥ 1479時〜16時フィリピン人8日間
クラウティプレミアムプラン毎日2回¥ 10,780¥ 1809時〜24時フィリピン人8日間
産経オンライン
英会話Plus
プラン200月10回¥ 4,620¥ 4625時〜25時フィリピン人2回
産経オンライン
英会話Plus
プラン1240毎日2回¥ 12,100¥ 2025時〜25時フィリピン人2回

家族と一緒にオンライン英会話を始めたい人におすすめなのが、クラウティ産経オンライン英会話Plusです。

どちらも最大6人までシェア可能ですが、「家族」の定義は微妙に異なります。

シェアできる家族の定義
  • 産経オンライン英会話Plus
    2親等まで
  • クラウティ
    「家族」の定義は明確化していないため、利用者が家族と認めた人であればOK
Hiroko

クラウティの公式サイトには「家族の定義」に関する記載が無かったから問い合わせてみたよ

クラウティさんからの回答

弊社では明確に「家族」の定義を定めておりません
お客様ご自身が、ご家族であると判断された方を、子会員様として追加される分には何も問題ございませんので、ご安心くださいませ。
是非ご一緒に、弊社のオンライン英会話をお楽しみいただければと存じます。

いただいた回答を踏まえると

  • 親族はもちろんOK
  • 離れて暮らしていても家族ならOK
  • 血の繋がりはなくても、家族同然に接している人もOK

という解釈になりそうです。

受講時間やレッスン頻度によって最安プランは変わってくるので、表を参考にして検討してみてください。

カランメソッド】オンライン英会話の最安値

スクロールできます
スクールプラン受講
回数
月額
料金
レッスン
単価
受講可能
時間
講師無料
体験
月8回コース月8回¥ 4,380¥ 54824時間フィリピン人2回
QQ English月4回コース月4回¥ 2,680¥ 67024時間フィリピン人2回
QQ English月16回コース月16回¥ 7,348¥ 45924時間フィリピン人2回
QQ English月30回コース月30回¥ 10,648¥ 35524時間フィリピン人2回
ファミリープラン+
カランメソッド
無制限+
カラン毎日1回
¥ 7,44024時間ネイティブ
日本人
7日間
ネイティブキャンププレミアムプラン+
カランメソッド
無制限+
カラン毎日1回
¥ 11,94024時間ネイティブ
日本人
7日間
ネイティブキャンププレミアムプラン+
カランメソッド
無制限+
カラン月4回
¥ 7,20824時間ネイティブ
日本人
7日間
ネイティブキャンププレミアムプラン+
カランメソッド
無制限+
カラン月8回
¥ 7,93624時間ネイティブ
日本人
7日間
ネイティブキャンププレミアムプラン+
カランメソッド
無制限+
カラン月16回
¥ 9,39224時間ネイティブ
日本人
7日間

※ネイティブキャンプでは、カランメソッドを受講するには予約が必要=コイン消費が必須なので、月額料金+コイン代の合計金額を記載しています

QQ Englishは追加料金なしでカランメソッドを受講できるので、カランメソッドのみ受講希望ならQQ Englishが最安です。

通常レッスンをしながら、1か月に数回だけカランメソッドを受講したい人は、ネイティブキャンプの方がコスパが良くなります。

たとえば、毎日レッスンをしながら、週2回カランメソッドを追加する場合、レッスン単価は209円で最安となります。

ネイティブキャンプで毎日レッスン+週2回カランメソッドを追加する場合
  • レッスン数:通常30回+カランメソッド8回=38回
  • レッスン単価:7,936円÷38回=209円
けんご

時間があるときにまとめて受講できるのも、回数無制限のネイティブキャンプならではだよね

ネイティブ講師】オンライン英会話の最安値

スクロールできます
スクールプラン受講
回数
月額
料金
レッスン
単価
受講可能
時間
講師無料
体験
ネイティブ受け放題
オプション
無制限¥ 16,28024時間ネイティブ
日本人
7日間
プラスネイティブプラン毎日1回¥ 16,590¥ 55324時間ネイティブ
日本人
3回

※グループレッスン20分
スタンダード会員無制限¥ 11,0007時〜24時ネイティブのみなし
キャンブリー15分・週7日毎日1回¥ 14,990¥ 50024時間ネイティブのみ1回
キャンブリー30分・週7日毎日1回¥ 28,990¥ 96624時間ネイティブのみ1回
キャンブリー60分・週7日毎日1回¥ 56,490¥ 1,88324時間ネイティブのみ1回
ECCオンライン
レッスン
ネイティブ講師・
日本人講師プラン
月2回¥ 8,360¥ 4,180月曜~金曜日
10時~18時
ネイティブ
日本人
2回
ECCオンライン
レッスン
ネイティブ講師・
日本人講師プラン
月3回¥ 12,540¥ 4,180月曜~金曜日
10時~18時
ネイティブ
日本人
2回
ECCオンライン
レッスン
ネイティブ講師・
日本人講師プラン
月8回¥ 36,180¥ 4,523月曜~金曜日
10時~18時
ネイティブ
日本人
2回
キャンブリー15分・週1日週1回¥ 3,190¥ 79824時間ネイティブのみ1回
キャンブリー60分・週1日週1回¥ 9,690¥ 2,42324時間ネイティブのみ1回
キャンブリー30分・週3日週3回¥ 14,390¥ 1,19924時間ネイティブのみ1回
DMM英会話プラスネイティブ
プラン
毎日2回¥ 32,760¥ 54624時間ネイティブ
日本人
3回
DMM英会話プラスネイティブ
プラン
毎日3回¥ 47,360¥ 52624時間ネイティブ
日本人
3回

ネイティブ講師メインのレッスンが受けられるのは5スクールです。

  • ネイティブキャンプ
  • DMM英会話
  • キャンブリー
  • ECCオンラインレッスン
  • NOVAライブステーション

毎日1回のレッスンを受ける場合の月額最安は、キャンブリーの「15分・週7日プラン」です。

Hiroko

レッスン時間が15分と短いので割安なんだね

オンライン英会話は1レッスン25分のスクールがほとんどのため、25~30分レッスン&毎日1回受講で比較すると、最安はネイティブキャンプとなりました。

ただし、月28回以下の受講でDMMが英会話が最安となるため、生活スタイルや希望受講数に合わせてスクールを選びましょう。

けんご

NOVAライブステーションは回数無制限だけど、グループレッスンだから注意してね

私が「通学タイプのNOVA」に通っていた時は、お互いの自己紹介に5分程度を費やしていたため、自己紹介だけが上達するというイメージでした。

オンラインではどうかわかりませんが、回数無制限とはいえ毎回お互いの自己紹介が必須であれば、効率は悪い気がします。

ECCオンラインレッスンは、ネイティブ講師のレッスン単価が高すぎる(4000円以上)ので、選択肢に入らないですね。

毎日1日受講での料金を比較すると、DMM英会話ネイティブキャンプは310円しか違わないので、無料体験レッスンを受けてみて気に入った方を選択すれば間違いないと思います。

まとめ:目的によって最安プランは違う。迷ったらkimini英会話がおすすめ

本記事で紹介した、オンライン英会話の目的別最適プランをもう一度チェックしたい方は、以下のリンクから該当箇所にジャンプできます。

目的別のおすすめオンライン英会話
【レッスン頻度別】おすすめのオンライン英会話
【家族と一緒に受講】おすすめのオンライン英会話
【カランメソッド】おすすめのオンライン英会話
【ネイティブ講師】おすすめのオンライン英会話

英会話の習得には、ある程度の期間が必要です。

どのスクールに入ったとしても、数か月で急に英語がペラペラになることは不可能です。

英語はテストのための勉強ではなく、「言語」であり「コミュニケーションツール」なんだということを理解すると、英語を話す恥ずかしさから少し解放されるかもしれませんね。

Hiroko

文法や単語が多少間違っていても、伝えたいことが伝わればOK!

つまり、コミュニケーションを取れるようになるにはアウトプットが重要。

このアウトプットの機会を与えてくれるのが「オンライン英会話」です。

自宅にいながら世界中の人と顔を見て話しができるなんて、本当に画期的なことですよね!

けんご

文法や語彙力を学ぶのも大事だけど、英語で話すことに慣れるのが大切なんだね

英語学習を長く続けるためにも、無理なく続けられるコストパフォーマンスを意識してスクールを選んでみましょう。

よかったらシェアしてね!
タップできる目次